Как защититься от аппаратного кейлоггера

Жажда к чужим секретам неистребима в людях. Постоянно создаются не только новые шпионские программы. Некоторые не прочь подзаработать на серийном производстве аппаратных шпионов, в частности кейлоггеров.

Клавиатурные шпионы, устанавливаемые в разрыв кабеля, являются самыми распространенными.  Их легко может установить даже не специалист. Правда и обнаружить их также  легко.

Посмотрите на подключение клавиатуры на Вашем компьютере. Если вы увидите картинку ниже, то внешнего клавиатурного шпиона у вас нет:

kginst1

 

А если клавиатурный шпион установлен, его сразу можно заметить:

kginst2

Аппаратный кейлоггер представляет из себя небольшое устройство, которое включается в PS/2- или USB-разъем компьютера, а клавиатура включается в разъем на корпусе кейлоггера. Подключить  кейлоггер к USB-клавиатуре можно даже без выключения компьютера.

Есть и более хитрые аппаратные кейлоггеры, устанавливаемые в системный блок, на материнскую плату. Сделать это может специалист, но увидеть эту закладку можно только после вскрытия компьютера.

Хотя COVERT создан для борьбы с программными шпионами, его пользователи могут защититься и от аппаратных кейлоггеров.

В новых версиях COVERT (Х.Х.0.11) программа получила дополнительные привилегии от операционной системы, и теперь пользователь может защищать себя не только от системных методов слежения, но и от аппаратных. Сейчас можно без внесения изменений в настройках  учетных записях операционной системы вводить текст через виртуальную клавиатуру.

Для того чтобы воспользоваться виртуальной клавиатурой, нужно кликнуть правой клавишей мышки после наведения курсором на верхнюю рамку интерфейса программы. В появившемся контекстном меню следует выбрать пункт «Виртуальная клавиатура».

Виртуальная_клавиатура_mini

 

Аппаратный клавиатурный шпион не сможет распознать вводимую информацию через виртуальную клавиатуру.
Скачать программу COVERT.

Посмотреть видео для знакомства с функционалом.

Только для рассылки информации о новых версиях и шпионах